Corso di Aggiornamento DM 140/14

Programma 4 Febbraio 2020


14,00 - Registrazione Partecipanti

14,15 - Due Diligence Fase 1 RAC

Relatore: Juan Pedro Grammaldo (ingegnere consulente Dei)

16,00 - Pausa caffè

16,15 - Due Diligence Fase 2 (contratti - verifiche impianti)

Relatore: Juan Pedro Grammaldo (ingegnere consulente Dei)

17,30 - Appropriazione Indebita 

Relatore: Emanuele Fierimonte (Avv. del Foro di Roma - Consulente Centro Studi ASS.I.A.C.)

18,30 - Question Time 

19,00 - Fine lavori

Programma 11 Febbraio 2020


14,00 - Registrazione Partecipanti

14,15 - Distacco dei Servizi ai Condomini Morosi

15,00 - Il Condominio e gli Enti Erogatori. Esame delle Problematiche e della Disciplina in Merito ai Distacchi

Relatore: Cristian Serenellini (Avv. del Foro di Roma - consulente Centro Sudi ASS.I.A.C.)

16,30 - Pausa Caffè

17,00 - Organizzazione dello Studio nella Nuova Era Digitale

Relatore: Francesco Di Castri 

18,30 - Question Time 

19,00 - Fine Lavori

Programma 18 Febbraio 2020


14,00 - Registrazione Partecipanti

14,15 - Novità in Materia di Videosorveglianza 

Relatore: Caterina Tosatti (Avv. del Foro di Roma - Vicepresidente Centro Studi ASS.I.A.C.)

15,30 - Pausa Caffè

15,45 - La Gestione del Tempo  

Relatore: Concetta Cinque (Presidente Naz. ASS.I.A.C. Business Coach)

18,00 - Esame Finale
GIORNI
04 febbraio, 2020     14,00 - 19,00
11 febbraio, 2020     14,00 - 19,00
18 febbraio, 2020     14,00 - 19,00
SEDE
Via Delle Gondole 35 int. 7/8 Galleria Negozi Ostia (RM) - Ostia
Sede di competenza: Presidio di Ostia
PREZZO
Gratuito

Registrati

Ho letto l'informativa sulla privacy e acconsento al trattamento dei dati personali

FILTRI

Cerca il Corso o l’Evento che ti interessa con la ricerca libera, o cliccando sui bottoni o città relative
Tutti
Convegno
Corso di Aggiornamento DM 140/14
Corso di Contabilità
Corso di Formazione Iniziale
Corso Revisori Contabilità Condominiale
Corso RSPP
Corso Public Speaking
Prova corso
Roma
Vicenza
Milano
Aprilia (LT)
Lecce
Brindisi
Ostia
Bari
Bologna
Palermo
Reggio Calabria
Napoli
Rimini
Verona
Solbiate Olona (VA)
MILANO
VARESE
Milano
Busto Arsizio (VA)
Latina
Cardano al Campo (VA)
Castano Primo (MI)
Frosinone